Рейтинг@Mail.ru
"Эхо Москвы", РИА Новости и МН готовят рейтинг "уходящих министров" - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эхо Москвы", РИА Новости и МН готовят рейтинг "уходящих министров"

Читать ria.ru в
В список из 25 министров вошли члены правительства, проработавшие большую часть срока, поэтому в нем представлены бывшие министры Алексей Кудрин и Сергей Иванов, но нет недавно назначенных Дмитрия Рогозина и Владислава Суркова.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Радиостанция "Эхо Москвы", РИА Новости и газета "Московские новости" к завершению работы кабинета премьер-министра Владимира Путина, баллотирующегося в президенты РФ, готовят "рейтинг уходящих министров".

В список из 25 министров вошли члены правительства, проработавшие большую часть срока, поэтому в нем представлены бывшие министры Алексей Кудрин и Сергей Иванов, но нет недавно назначенных Дмитрия Рогозина и Владислава Суркова.

Выборы президента пройдут в России 4 марта.

Рейтинг составлен на основании трех субрейтингов и индекса цитируемости. Субрейтинги составлены на основании экспертных оценок: респонденты оценивали влиятельность министров, их эффективность и популярность. Индекс цитируемости вычислен на основании упоминаемости в СМИ. Субрейтинги будут опубликованы в конце февраля, а 1 марта выйдет итоговый рейтинг.

Три субрейтинга составлены методом опроса фокус-групп, состоящих из экспертов в данной области. Для определения степени влиятельности министра были опрошены политологи, политтехнологи, высокопоставленные чиновники. Эффективность оценивали экс-министры, губернаторы, депутаты и сенаторы. Популярность - главные редакторы ведущих СМИ. Оценки выставлялись на условиях анонимности, по 20-балльной системе, от 1 до 20.

В состав экспертов вошли, в частности, российский экономист Сергей Алексашенко, губернатор Кировской области Никита Белых, главред газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, писатель Виктор Ерофеев, министр труда и социального развития РФ в 1998-2000 годах Сергей Калашников, главред газеты "Ведомости" Татьяна Лысова, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр труда и социального развития в 2000-2004 годах Александр Починок, гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

В рейтинге влиятельности эксперты оценивали степень влияния каждого из министров на президента и премьера и близость к руководителям страны. Чтобы определить, насколько популярен тот или иной министр, респонденты оценивали, насколько позитивно, по их мнению, граждане относятся к каждому из министров, при этом учитывали, что популярность не является синонимом известности. При определении эффективности эксперты оценивали результаты работы каждого министра.

Индекс цитируемости составлен на основе информационной базы СКАН (www.scan-interfax.ru), в которой собраны более 4,5 тысячи источников информации: газет, журналов, информагентств, теле- и радиопрограмм, интернет-СМИ, выходящих в России и СНГ.

После того, как баллы были выставлены, их привели к единому знаменателю и высчитали для каждого из экспертов коэффициент оценки по каждому из субрейтингов. Итоговый рейтинг составлен по комплексной методике, сочетающей в себе как методы опроса, так и статистические методы. При его составлении учитывался удельный вес каждого из качеств. Поскольку организаторы посчитали не самыми важными качествами популярность и упоминаемость в СМИ, то в сумме эти показатели дают 20% от общей оценки каждого министра. В свою очередь, влиятельность и эффективность являются одинаково важными в работе членов правительства, поэтому этим качествам были выделены равные доли - по 40%.

Смотреть весь рейтинг>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала